Más de 12.000 clientes
A prueba de auditoría garantizada
Asesoramiento personal
Pago a cuenta

Preguntas Frecuentes

1. ¿Cuál es la situación legal con respecto a la venta libre de una licencia de software usada?

Support

Una licencia de software usada es básicamente gratis para la venta.

2. ¿Cómo está estructurada la situación legal en la UE y Suiza en lo que respecta a la venta de software usado en el mercado extrabursátil?

Support

El software usado está disponible para su compra en la Unión Europea. Esto también se aplica a Suiza. El Art. 12 II de la Ley Federal Suiza de Derechos de Autor y Derechos Conexos (URG) ya establece que con el consentimiento del autor para la primera venta de software, también se debe ver el consentimiento para la reventa del software utilizado. Con un tenor similar, el Tribunal Cantonal de Zug falló en contra de la empresa de software Adobe en su sentencia de 4 de mayo de 2011 (Cantonal Court Case No. ES 2012, 822). Esta opinión legal también es indiscutible en la doctrina legal. El Prof. Dr. Cyrill Rigamonti, de la Universidad de Berna, explica en un artículo publicado en una revista profesional que el comercio de software usado es compatible con la legislación suiza sobre derechos de autor. (GRUR Int. 2009,14ff.)

3. ¿Cuál es el objeto de compra al comprar una licencia de software usada?

Support

El objeto de la compra es el derecho a utilizar el software. Legalmente, es una compra legal.

4. ¿Qué pasa con los servicios de soporte y actualización al adquirir licencias de software usadas?

Support

No hay recortes en la compra inicial aquí. El comprador de licencias de software usadas también tiene derecho a todos los servicios relacionados con el software.

5. ¿Qué pasa con los servicios de soporte y actualización al adquirir licencias de software usadas?

Support

No hay recortes en la compra inicial aquí. El comprador de licencias de software usadas también tiene derecho a todos los servicios relacionados con el software.

6. Al comprar una licencia de software usada, ¿es necesaria una prueba completa de la cadena de vendedores hasta el autor?

Support

No, no se requiere ninguna prueba. La libre negociabilidad de estas licencias después de la primera venta hace posibles nuevas ventas sin pruebas. Sin embargo, los vendedores serios como nosotros muestran la cadena de suministro correspondiente sin lagunas. El trasfondo de esto es que las compras legales sólo son efectivas si los derechos vendidos correspondientes existen realmente. Con una compra de nosotros, usted no experimentará ninguna sorpresa "desagradable", sino que adquirirá los derechos existentes sobre las licencias de software utilizadas de forma efectiva con una cadena de suministro probada./p>

6. ¿Cuál es la situación legal de los llamados acuerdos de volumen? ¿Pueden venderse por separado algunas partes de estos contratos?

Support

Sí, está legalmente permitido revender partes de, por ejemplo, los acuerdos de licencia por volumen de Microsoft utilizados y de forma individual. La opinión legal prevaleciente no ve ningún problema legal en esto. El 4 de abril de 2008, el Tribunal Regional de Munich dictaminó (Caso No. 30 O 8684/07) que no se requería la aprobación de Microsoft para la reventa de licencias individuales de software de Microsoft usadas bajo un acuerdo de licencia por volumen. El tribunal de distrito reconoció legalmente las partes de una licencia por volumen con un CD maestro como licencias individuales genuinas, y no sólo como derechos de reproducción, como lo había presentado Microsoft. Por lo tanto, la sentencia del Tribunal Regional de Múnich está en consonancia con una sentencia del Tribunal Regional de Hamburgo, que ya había declarado legal en 2006 la venta de licencias de software usado de acuerdos de volumen (LG Hamburg Az. 315 O 343/06). El punto de partida de esta decisión es el momento en que se agotan los derechos de autor, que el LG Hamburg considera que ya se ha producido con la primera venta de la licencia por volumen. También es decisivo que Microsoft no pueda excluir este agotamiento de los derechos de autor como ley obligatoria mediante las condiciones contractuales correspondientes. Sin embargo, el Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas ha prohibido la división de licencias por volumen para las licencias por volumen de Oracle.

7. ¿Es obligatorio registrar una licencia de software usada con el fabricante?

Support

No, no hay obligación legal de hacerlo. Si el vendedor o el fabricante estipularan otras disposiciones, éstas serán ineficaces debido al agotamiento de los derechos de autor del derecho de disposición y no tendrán ningún efecto legal vinculante.

8. ¿El autor/fabricante tiene que dar su consentimiento explícito para la reventa de licencias de software usado?

Support

No, no se requiere ningún otro permiso para revender. Con la primera venta se agota el poder de disposición sobre el software para el autor, por lo que no puede poner más condiciones para la reventa. Las condiciones contractuales correspondientes, por ejemplo en las Condiciones Generales de Contratación (AGB) del autor, son legalmente ineficaces y no tienen ningún efecto legal.

Boletín de noticias
Obtenga un descuento del 10,00% en su próximo pedido - Además, recibirá las últimas actualizaciones y las mejores ofertas enviadas directamente como la primera. Regístrese ahora y ahorre dinero.
  • Popular: más de 12.000 clientes
  • Garantía de seguridad de auditoría - Las licencias son originales y superan todas las auditorías.
  • Asesoramiento personalizado por parte de profesionales del software
  • Seguro: Pago a cuenta